Juegos Deportivos Misioneros: más disciplinas consagraron a los campeones provinciales
La semana comenzó activa para los Juegos Deportivos Misioneros, con la disputa de las Finales Provinciales de vóley y ciclismo, con la participación de jóvenes de las cuatro zonas provinciales. Vóley disputó los torneos de la categoría sub15, femenino y masculino, este lunes en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD), en Posadas, con la presencia de equipos finalistas de Wanda, Eldorado, Jardín América, Campo Grande, Oberá, San Javier, Apóstoles y de la ciudad Capital. Luego de los seis atractivos partidos disputados en cada rama, Brujas (Posadas) y Yarará (San Javier) se consagraron campeones provinciales.
25.09 | Previamente, durante la tarde del domingo, chicas y chicos de Jardín América, Apóstoles y Posadas fueron parte de la final de ciclismo, con la fiscalización de la Asociación Misionera de la disciplina, en la pista de la entidad en la capital provincial. Se realizaron las pruebas en las modalidades Pelotón y Scratch, en categorías sub14 y sub 16.
Previamente, el sábado, el CePARD también fue el epicentro de la final de karate, categoría sub15, bajo la organización del Ministerio de Deportes y la fiscalización del equipo de la Federación Argentina de Karate (FAK) que habitualmente lleva adelante la disciplina en los Juegos Nacionales Evita.
El premio para los campeones provinciales, además de las medallas y trofeos distintivos, será representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita 2019, del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata.
El Ministerio de Deportes lleva adelante el programa Juegos Deportivos Misioneros coordinando acciones con los 76 municipios y garantizando, para el desarrollo de las Finales Provinciales, el traslado de los participantes, ida y vuelta hasta las sedes de competencia, alimentación, hidratación, premiación y arbitraje.

RESULTADOS / CLASIFICADOS

Vóley Sub15 femenino
Resultados
Brujas (Posadas) 2 - Escuela Municipal Oberá 0 (25-10/25-8)
Wanda Vóley 0 – Timbó (Jardín América) 2 (12-25/11-25)
Brujas 2 - Wanda Vóley 0 (25-7/25-5)
Timbó 2 - Escuela Municipal Oberá 0 (25-11/25-17)
Escuela Municipal Oberá 2 - Wanda Vóley 0 (25-7/25-16)
Brujas 2 – Timbó 0 (25-15/25-6)
Posiciones finales: 1ª-Brujas; 2ª-Timbó; 3ª-Escuela Municipal Oberá; 4ª-Wanda Vóley
Nota: Brujas se coronó campeón y representará a Misiones en la instancia nacional.

Vóley Sub15 masculino
Resultados
Apóstoles Vóley 2 - Águilas (Eldorado) 0 (25-19/25-19)
Campo Grande Vóley 0 - Yarará (San Javier) 2 (13-25/18-25)
Apóstoles Vóley 2 - Campo Grande 0 (25-21/26-24)
Yarará 2 - Águilas 0 (25-13/25-13)
Campo Grande 2 – Águilas 0 (25-21/25-21)
Apóstoles Vóley 0 – Yarará 2 (7-25/16-25)
Posiciones finales: 1º-Yarará; 2º-Apóstoles Vóley; 3º-Campo Grande; 4º-Águilas
Nota: Yarará se coronó campeón y representará a Misiones en la instancia nacional.

Ciclismo - Clasificados
Sub14 femenino - Pelotón
1ª-María Espíndola (Apóstoles)
2ª-Nicole Ledesma (Posadas)
3ª-Karen García (Posadas)
Sub14 femenino - Scratch
1ª-María Espíndola (Apóstoles)
2ª-Karen García (Posadas)
3ª-Nicole Ledesma (Posadas)
Sub14 masculino - Pelotón
1º-Matías Salinas (Posadas)
2º-Marcos Florentín (Posadas)
3º-Ulises Chapay (Posadas)
Sub14 masculino - Scratch
1º-Marcos Florentín (Posadas)
2º-Matías Salinas (Posadas)
3º-Ulises Chapay (Posadas)

Sub16 masculino Pelotón/ Scratch
Ezequiel Camargo (Posadas) 1º / 1º
Patricio Caballero (Posadas) 2º / 2º
Enzo López (Jardín América) - / 3º
Mauricio Salinas (Posadas) 3º / -


Karate Sub-15 – Clasificados

Kata femenino: Noelia Dino (Oberá)
Kata masculino: Braulio Borel (Posadas)

Kumite femenino
-47 Kg: Analía Ortíz (Garupá)
-54 Kg: Solange Ledesma (Garupá)
Más de 54 Kg: Jimena Mazo (Candelaria)

Kumite masculino
-52 Kg: Ricardo Sosa (Apóstoles)
-57 Kg: Junior Baz (Posadas)
-63 Kg: Gabriel Candia
-70 Kg: Emanuel Mela (Candelaria)
Más de 70 Kg: Amir Peralta (Candelaria)

Básquetbol 3x3 – Puerto Rico (viernes 20-9)
Sub16 femenino
Posiciones finales: 1ª-Escuela Municipal Capioví; 2ª-Sol Dorado (Posadas);
3ª-Tierra del Fuego (Oberá); 4ª-El Coatí (Eldorado).
Sub16 masculino
Posiciones finales: 1º-Tokio (Posadas); 2º-OTC (Oberá); 3º-Siglo XXI (Puerto Rico)


Próximas Finales Provinciales

Martes 24 de septiembre - CePARD (Posadas)

-Vóley Sub-17 femenino
Participantes: Apóstoles, Club Germano Argentino (Alem), Jardín América, Comercio nº 19 (Eldorado). Horario: desde las 9

-Vóley Sub-17 masculino
Participantes: Apóstoles, Yarará (San Javier), Aristóbulo del Valle, Comercio nº 19 (Eldorado). Horario: desde las 9

Miércoles 25 de septiembre - Club Crucero del Norte (Garupá)

-Fútbol 11 Sub14 masculino
Equipos: El Colee (Garupá); AEMO (Oberá); Escuela Municipal (Puerto Rico), Unión Cultural y Deportiva (Eldorado). Horario: desde las 9



« Volver | Arriba ^