Resultados de la Final Provincial - Atletismo Sub14
Las competencias finales de los Juegos Deportivos Misioneros, se realizaron en la localidad de Ruiz de Montoya, bajo la organización del Instituto Línea Cuchilla, CEF n° 9, Federación Misionera de Atletismo, y el Ministerio de Deportes.
08.10 | Resultados rama FEMENINA

80m llanos
1° Analía Kornezcuk Andresito Zona 4 11”7 “C”
2° Agustina Franco Eldorado Zona 4 11”8 “C”
3° Ana Rivero Posadas Zona 1 12”0
150m llanos
1° Meliza Pirez B. Irigoyen Zona 4 22”5 “C”
2° Luzmila Billordo Eldorado Zona 4 22”9
3° Eliana Aguirre Candelaria Zona 1 23”1
800m llanos
1° Eliana Rosa San Pedro Zona 4 2´41”7 “C”
2° Juliana Chapay Posadas Zona 1 2´54”1
3° Jazmín Robledo Puerto Rico Zona 3 2´58”1
2000m llanos
1° Joana Alvez San Antonio Zona 4 8´03” “C”
2° Eliana Aguirre Candelaria Zona 1 8´15”
3° Candela Bareiro Los Helechos Zona 2 8´22”
80m con Vallas
1° Valentina Sosa Oberá Zona 2 15”3 “C”
2° Agustina Duarte Eldorado Zona 4 15”7 “C”
3° Luzmila Billordo Eldorado Zona 4 15”9
3000m Marcha Atletica
1° Priscila Rodriguez C.Alberdi Zona 2 20´35” “C”
2° Victoria Benitez Eldorado Zona 4 20´42”
3° Bianca Cornelius C.Alberdi Zona 2 22´35”
Salto en Largo
1° Magalí Brizuela Eldorado Zona 4 4,34 mts.”C”
2° Constantine Beltrame Oberá Zona 2 4,09 mts.
3° Sol Severo Oberá Zona 2 3,83 mts.
Salto en Alto
1° Oriana Drisner Oberá Zona 2 1,31 mts.”C”
2° Luciana Insaurraldo Pto Rico Zona 3 1,31 mts.
3° Melanie Gimenez Eldorado Zona 4 1,31 mts.
Lanzamiento de Bala (3 kg)
1° Anael Schmidt Oberá Zona 2 9,36 mts.”C”
2° Mailen Aranda San Antonio Zona 4 9,31 mts
3° Anelis Kornezczuk Andresito Zona 4 9,24 mts
Lanzamiento de Jabalina (500 grs)
1° Martina Prieto Oberá Zona 2 36,51 mts.”C”
2° Maira Michel Eldorado Zona 4 24,21 mts.
3° Tatiana Dornel C.Alberdi Zona 2 21,10 mts.
Lanzamiento de Disco (750 grs)
1° Marianela Gamarra C.Alberdi Zona 2 27,83 mts.”C”
2° Ana Rivero Posadas Zona 1 25,31 mts.”C”
3° Maite Gomez B.de Irigoyen Zona 4 24,82 mts.
Lanzamiento de Martillo (3 kg)
1° Maite Gomez B.de Irigoyen Zona 4 26,07 mts.“C”
2° Lucila Berent C.Alberdi Zona 2 22,36 mts.
3° Cecilia Paim San Antonio Zona 4 18,99 mts.
Pentatlón (80c/v; Bala, S. Alto, S. Largo, 800mts)
1° Dominique Kurtz Eldorado Zona 4 2980 pts “C”
2° Valentina Cabañas Candelaria Zona 1 2600 pts
3° María Muller Puerto Rico Zona 3 2486 pts

* “C” Clasificadas para la instancia Nacional.



Resultados rama MASCULINA

80m llanos
1° Luciano Weber San Pedro Zona 4 10”3 “C”
2° Dante Vallejos Oberá Zona 2 10”9 “C”
3° Cristian Avellaneda Capioví Zona 3 11”3
150m llanos
1° Santiago Batista B.de Irigoyen Zona 4 18”6 “C”
2° Cristian Pietrowski C.Alberdi Zona 2 20”6
3° Facundo Taborda Puerto Rico Zona 3 20”7
800m llanos
1° Enzo Higa Oberá Zona 2 2´26”5 “C”
2° Cesar Rodriguez Alberdi Zona 2 2´28”8
3° Enzo Rivero Eldorado Zona 4 2´36”6
2000m llanos
1° Lucas Gallardo Los Helechos Zona 2 7´00” “C”
2° Bruno Gonzales G. Roca Zona 3 7´05” “C”
3° Timoteo Schultz B.Irigoyen Zona 4 7´21”
100m con Vallas
1° Gonzalo Gluge C. Alberdi Zona 2 17”1 “C”
2° Alexis Antunez B de Irigoyen Zona 4 19”1
3° Cesar Avalos Posadas Zona 1 19”8
4000m Marcha Atlética
1° Axel Bobadilla Eldorado Zona 4 24´58” “C”
2° Geremias Gorosito C.Alberdi Zona 2 25´31” “C”
3° Alan Leite C.Alberdi Zona 2 26´52”
Salto en Largo
1° Enzo Higa Oberá Zona 2 5,45mts“C”
2° Santiago Rodriguez B.de Irigoyen Zona 4 5,23mts
3° Cristian Avellaneda Capioví Zona 3 5,20mts
Salto en Alto
1° Tomás Costa Oberá Zona 2 1,55 mts.”C”
2° Alejandro Gomez Oberá Zona 2 1,35 mts.
3° Gonzalo Velazquez Eldorado Zona 4 1,35 mts.
Lanzamiento de Bala (4 kg)
1° Lautaro Sanchez Posadas Zona 1 10,03 mts”C”
2° Alexis Antunez B de Irigoyen Zona 4 9,97 mts
3° Alejandro Pereyra San Vicente Zona 3 9,47 mts
Lanzamiento de Jabalina (600 grs)
1° Rafael Olmedo San Vicente Zona 3 39,47 mts.”C”
2° Gabriel Duarte Profundidad Zona 1 37,71 mts.
3° Martín Gimenez C. Alberdi Zona 2 34,67 mts.
Lanzamiento de Disco (1 kg)
1° Martín Gimenez C. Alberdi Zona 2 30,73 mts.”C”
2° Manuel Flores Eldorado Zona 4 29,33 mts.
3° Enzo Cantero Posadas Zona 1 26,09 mts.
Lanzamiento de Martillo (4 kg)
1° Braian Bigalke C. Alberdi Zona 2 36,29 mts “C”.
2° Enzo Cantero Posadas Zona 1 22,54 mts
3° Gabriel Gomez Campo Ramón Zona 2 21,67 mts.
Hexatlón (100c/v; Bala, S. Alto, S. Largo, Jabalina, 800mts)
1° Lucas Fagundez Posadas Zona 1 4465 pts “C”
2° Francisco Benitez Eldorado Zona 4 3627 pts
3° Alejandro Saucedo Eldorado Zona 4 3612 pts.

* “C” Clasificadas para la instancia Nacional.



« Volver | Arriba ^