Juegos Deportivos Misioneros: Atletismo Sub-17 tuvo una gran final en Oberá
Más de 200 jóvenes fueron protagonistas de la Final de Atletismo, categoría Sub-17 femenino y masculino, de los Juegos Deportivos Misioneros, disputada ayer en la ciudad de Oberá. En el polideportivo Ian Barney se realizaron las pruebas de 100, 300, 800, 2000, 3000 metros llanos; 100, 110 y 295 metros con vallas; 3000 y 4000m marcha atlética; saltos largo, triple y alto; lanzamientos de bala, jabalina, disco y martillo; hexatlón (100m c/v; Bala, S.Alto, S.Largo, Jabalina, 800m) y Heptatlón (110c/v; Bala, S.Alto, 200m, S.Largo, Jabalina, 800m)
21.09 | Los participantes fueron atletas de las cuatro zonas de la provincia, representantes de Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, Iguazú, Esperanza, Eldorado, San Pedro, San Vicente, Puerto Rico, Capioví, Ruiz de Montoya, Jardín América, Santo Pipo, Gobernador Roca, Santa Ana, Candelaria Garupá, Posadas, Apóstoles, Alem, Campo Ramón, Panambí, Colonia Alberdi y Oberá.
En base a los resultados, el equipo técnico de profesores y entrenadores definirá en los próximos días el Equipo Sub-17 de 32 atletas (16 mujeres y 16 varones) que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita. La final de Atletismo Sub-14 fue programada para el 2 de octubre, en el Instituto Línea Cuchilla (Ruiz de Montoya).
El Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, acompañó la realización de la competencia y participó de la premiación, junto a profesores y autoridades de la ciudad. La Federación Misionera de Atletismo también estuvo presente durante la jornada, a través de la presidente Ofelia Hippler.
El torneo fue llevado adelante entre los profesores de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, el Ministerio de Deportes y la colaboración de estudiantes del Profesorado de Educación Física del Instituto Carlos Linneo.

Se viene Karate
La próxima Final Provincial será de la disciplina Karate, Sub-14 femenino y masculino, el próximo sábado en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD). A partir de las 12 se realizará el pesaje de los competidores.

Exitosa final de Ajedrez
Por otro lado, durante la jornada del martes, en la Casa del Bicentenario de Oberá se disputó la Final Provincial de Ajedrez Sub-14 y Sub-16, femenino y masculino. Participaron alrededor de 80 representantes de Eldorado, Puerto Piray, Montecarlo, Puerto Rico, Capioví, Garuhapé, Candelaria, Garupá, Posadas, Alem, San Vicente, Campo Grande, Panambí, Campo Ramón, Colonia Alberdi y Oberá, entre otros municipios.
La organización fue llevada adelante entre el Club Ajedrez Oberá, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá y el Ministerio de Deportes, con la colaboración de los estudiantes del Profesorado de Matemáticas del Instituto Hernando Arias de Saavedra.
En cada categoría, los jugadores ubicados hasta el 9º puesto, recibieron medallas; y todos se llevaron sus certificados de participación los Juegos Deportivos Misioneros.

Tenis de mesa tiene equipo
Por su parte, la Federación Misionera de Tenis de Mesa informó el equipo que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, conformado luego de la final disputada en Puerto Rico (ver en Clasificados).
El programa Juegos Deportivos Misioneros es una iniciativa del Ministerio de Deportes que se realiza en toda la provincia, fomentando la promoción de valores y garantizando las condiciones para una masiva participación, coordinando acciones con los ministerios de Educación y de Salud de la provincia, en conjunto con los 76 municipios y con las federaciones y/o asociaciones deportivas provinciales.
Los ganadores de las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros, en las disciplinas con proyección, se clasificarán para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.


CLASIFICADOS

AJEDREZ
SUB14 Femenino
1-Aimi Nagaoka (Puerto Rico)
2-Itatí Álvarez (Posadas)
3-Yenny Schwarz (Campo Ramón)
SUB14 Masculino
1-Lucas Coluccini (Eldorado)
2-Nicolás Gunzel (Posadas)
3-Walter Ringelot (Colonia Alberdi)

SUB16 Femenino
1-Fiorella Márquez (Posadas)
2-Cecilia Melgarejo (Puerto Rico)
SUB16 Masculino
1-Genaro Mazur Quiroga (Posadas)
2-Carlos Esterio (Posadas)
3-Kecci Berón (Puerto Rico)

TENIS DE MESA
SUB14 Femenino: 1-Milagros González (Escuela Municipal Puerto Rico); 2-Antonela Cáceres (Escuela Municipal Puerto Rico, 3-Mariángeles Martínez (Escuela Normal Superior N4/Escuela Municipal Oberá)
SUB14 Masculino: 1-Jeremías San Juan (Club Gimnasia Gutambú de Montecarlo), 2-Gastón Silva (Independiente Tenis Club/Escuela Municipal Oberá; 3-Claudio Villalba (Escuela Municipal) Puerto Rico.

LEVANTAMIENTO OLIMPICO
SUB15 Femenino
Hasta 48 Kg: Evelin Díaz Méndez (Posadas)
Hasta 58 Kg: Paola De Lima (Oberá)
Hasta 69 Kg: Micaela Méndez (Posadas)
SUB15 Masculino
Hasta 50 Kg: Fabricio Minuci (Oberá)
Hasta 56 Kg: Alan Starleski (Posadas)
Hasta 69 Kg: Elías Florentín (Posadas)
Hasta 77 Kg: Mariano Macías (Posadas)
Hasta 94 Kg: Manuel Villamea (Oberá)
Más de 94 Kg: Santiago Villamea (Oberá)









« Volver | Arriba ^